北京专业房产律师网 旗下网站 
北京房地产律师网
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  
 

建筑房产专题 >> 建筑工程

建设用地使用权是否可以赠与他人

日期:2021-04-27 来源:房地产律师网 作者:- 阅读:3次 [字体: ] 背景色:        

建设用地使用权是否可以赠与他人?

可以且应当订立书面合同。根据《民法典》第354条的规定,建设用地使用权转让、互换、出资、赠与或者抵押的,当事人应当采用书面形式订立相应的合同。因此,建设用地使用权可以赠与他人,但应当订立书面合同,且应当向登记机构申请变更登记。建设用地的使用权赠与是一种无偿行为,受赠人可以无偿获得建设用地使用权而不需要付出任何代价,此点与出售和互换不同。赠与合同的成立,需要双方达成共识,即不仅需要赠与人愿意赠与,还要受赠人愿意接受。



特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。
WAP


 
13691255677