北京专业房产律师网 旗下网站 
北京房地产律师网
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  
 

建筑房产专题 >> 土地征收

没有土地承包经营权证书就没有承包经营权吗

日期:2021-04-15 来源:房地产律师网 作者:- 阅读:8次 [字体: ] 背景色:        

没有土地承包经营权证书就没有承包经营权吗?

在现实的土地承包过程中,经常发生土地承包经营权证书发放不到位的情形。土地承包经营权证书没有发放到手是否影响承包人取得承包权呢?根据《民法典》第333条的规定,土地承包经营权自土地承包经营权合同生效时设立。根据该条款,承包方与发包方签订土地承包合同后,土地承包经营权就设立了。《土地承包法》也可以验证这一点,其第23条规定,承包合同自成立之日起生效。承包方自承包合同生效时取得土地承包经营权。而县级以上地方人民政府依法向土地承包人发放土地承包经营权证书,只是对土地承包经营权的确认。土地承包经营权证书,是确认承包方享受土地承包经营权的法律凭证,是调节、仲裁和审理土地承包经营权纠纷的证据。因此,没有土地承包经营权证书并不必然没有土地承包经营权。



特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。
WAP


 
13691255677