北京专业房产律师网 旗下网站 
北京房地产律师网
品牌服务
大型律所,一流团队!  权威咨询,高效代理!  可胜诉后支付律师费!  电话:13691255677  
 

房产抵押 >> 房产抵押常识

抵押期间,抵押物可以转让吗

日期:2021-02-17 来源:房地产律师网 作者:网 阅读:49次 [字体: ] 背景色:        

抵押期间,抵押物可以转让吗?

根据《民法典》第406条的规定,抵押期间,抵押人可以转让抵押财产。当事人另有约定的,按照其约定。抵押财产转让的,抵押权不受影响。抵押人转让抵押财产的,应当及时通知抵押权人。抵押权人能够证明抵押财产转让可能损害抵押权的,可以请求抵押人将转让所得的价款向抵押权人提前清偿债务或者提存。转让的价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。

由此可见,抵押期间不仅并不禁止抵押物的转让,而且抵押期间转让抵押物的,抵押权并不受影响。只是对抵押权人来说,如果抵押人并没有实际通知其抵押物转让的事实,抵押权人必须有证据证明抵押物转让可能会损害其个人抵押权,这样就可以向抵押人主张提前清偿债务或提存。



特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。
WAP


 
13691255677